Экскурсия к осеннему пруду

Педагогический работник Жукова Наталия Анатольевна.
Жукова Наталия Анатольевна

Программа занятий

В сентябрьский день мы отправились полюбоваться красотой ранней осени, когда еще по-летнему ярко светит солнце и вопреки календарю листва ярко зеленеет. Дети охотно наблюдали за водной гладью, которая как зеркало, отражала голубое небо с легкими облаками и чудесным образом переворачивала знакомые дома и деревья с ног на голову. Внимательно слушали интересный рассказ рыбака об особенностях ловли рыбы в пруду и рассмотрели живого карася в банке с водой. На прощанье пожелали удачи и хорошего клева.

Не менее забавно было наблюдать за многодетной семьей дикой утки. Заботливая мама - кряква не упускала из вида своих утят ни на минуту, привлекая внимание многочисленного и не очень послушного  потомства негромким и только им понятным кряканьем. Вместе они казались нам, маленьким и взрослым любителям природы, кораблями на рейде, бесстрашно рассекающими зеркальную водную гладь.

Дети долго делились друг с другом впечатлениями от увиденного на экскурсии, и хочется верить, что красота родной природы войдет в душу каждого ребенка.

На этой странице